当前位置:滨海县教师发展中心>>正文内容

关于组织县“家校共育”第一次集中培训的通知

作者:中小学教师发展科 更新日期:2020年01月13日 浏览: 人次 打印本文】【字体:

关于组织县“家校共育”第一次集中培训的通知

各镇(区、街道)中心小学(幼儿园)、中学,县直各学校:

根据县教育局、县文明办、县广播电视台、县关工委、团县委和县妇联联合下发的《关于开展“家校共育”工作的实施意见》要求和县教育局《滨海县家庭教育培训实施方案(2019~2020)》(滨教发〔2019〕61号)安排,培养全县家庭教育分级课程讲授教师队伍和普及推广家庭教育个案指导的专业人才,为我县家庭教育工作的持续推进和内涵发展奠定基础,现决定举办县“家校共育”第一次集中培训,有关要求通知如下:

一、培训对象

学校德育工作骨干(名单附后)。

二、培训内容与方式

依据《滨海县家庭教育培训实施方案(2019~2020)》培训主题确定培训内容,采取集中培训的方式。

三、培训时间

第一次集中培训时间为2020年2月6~7日(正月十三、十四),上午8:30—11:00,下午2:30—5:00。

后续培训另行通知。

四、培训地点

学前教育班在县机关幼儿园朝阳园区二楼多功能厅,小学班在永宁路实验学校永宁校区一楼会议室、中学班在县一中西湖路分校树人礼堂。

五、培训管理

本培训活动由县教育局总体部署,县教师发展中心负责实施、管理,各学校(园)做好组织协助。

各培训班明确班主任并组建班委会以加强培训管理,对学员出勤情况、学习表现和学习成果进行检查、考核并通报。

六、培训考核

集中培训结束将进行书面考试,考试合格的学员认定县区级培训学时(学前教育班共8天,计64学时;小学班和中学班均为12天,计96学时)计入省教师管理系统,并按照学科培训人数总数5%的比例评出“优秀学员”。

对无故缺席和考试不合格的学员不计入学时,并通报到学校。

学员考核结果也将作为“滨海县优秀家长学校(园)评比”的一项内容。

 

 

滨海县教育局

2020年元月13日

 

 

附:第一次培训内容、学员名单、组织管理、培训专家(部分)

 

第一次集中培训内容

一、学前教育培训班

培训主题:第一反抗期、智力发展、健康发展、隔代教养

二、小学培训班

培训主题:幼小衔接、学习指导、珍爱生命、爱的语言

三、中学培训班

培训主题:小初衔接、人际交往、师生关系、亲子关系

学 员 名 单

序号

姓名

性别

工作单位

序号

姓名

性别

工作单位

序号

姓名

性别

工作单位

1

孙  红

县幼儿园中市路园

27

陈冰洁

县机关园景湖园区

53

成威寰

蔡桥中心园

2

李思思

县幼儿园中市路园

28

於洪婷

县实验幼儿园

54

姚黎黎

特殊教育学校

3

贾爱连

县幼儿园中市路园

29

梁钧程

县实验幼儿园

55

陈开开

实小新建南路校区

4

陈谢文

县幼儿园中市路园

30

唐颖楠

县实验幼儿园

56

徐祥飞

实小新建南路校区

5

刘晓明

县幼儿园向阳分园

31

李  楠

坎北中心园

57

左  璇

实小新建南路校区

6

聂晨晨

县幼儿园向阳分园

32

高  傲

坎北中心园

58

张  权

实小新建南路校区

7

陈红霞

县幼儿园向阳分园

33

吴  琼

五汛中心园

59

赵  伟

实小新建南路校区

8

范丽丽

县幼儿园向阳分园

34

李兰兰

五汛中心园

60

周敏奇

实小新建南路校区

9

孟林谷

县幼儿园向阳分园

35

王悦人

东坎中心园

61

周祖佩

实小新建南路校区

10

张  洁

县幼儿园绿都分园

36

王文宇

东坎中心园

62

顾  娟

实小越河路校区

11

龚天慧

县幼儿园绿都分园

37

张  蕾

正红二中心园

63

刘  刚

实小人民路校区

12

赵宇芝

县幼儿园西湖路分园

38

王  洁

正红中心园

64

许  磊

实小人民路校区

v13

王紫廷

县幼儿园西湖路分园

39

张  哲

通榆中心园

65

朱光宇

实小人民路校区

14

王婷婷

县幼儿园西湖路分园

40

朱光耀

天场中心园

66

李光宙

县二实小

15

郁  葱

县幼儿园西湖路分园

41

陈薪宇

农业园区园

67

李建国

县二实小

16

沈亚妮

县幼儿园江南新城园

42

刘明香

界牌中心园

68

郑  静

县二实小

17

李艮娣

县幼儿园江南新城园

43

张  莹

陈涛中心园

69

赵映雪

县二实小

18

戴蓉蓉

县幼儿园华德分园

44

高  菲

陈涛中心园

70

郑学敏

二实小城南校区

19

金苗苗

县幼儿园华德分园

45

许可欣

八巨中心园

71

刘海艳

二实小城南校区

20

梁晓玲

县机关园朝阳园区

46

左  磊

八巨中心园

72

孙祥红

永宁路永宁校区

21

王  莹

县机关园朝阳园区

47

左清文

八滩中心园

73

陈露露

永宁路永宁校区

22

张梦卓

县机关园人民路园

48

陈慧慧

滨淮中心园

74

吴海龙

永宁路永宁校区

23

丁娜娜

县机关园人民路园

49

王晶晶

滨淮中心园

75

陈  培

永宁路永宁校区

24

陆国玉

县机关园人民路园

50

周海明

港区中心园

76

王云松

永宁路永宁校区

25

李  敏

县机关园人民路园

51

张生静

港区中心园

77

张子军

永宁路富康校区

26

潘文玲

县机关园人民路园

52

王昱懿

蔡桥中心园

78

戴仲莉

永宁路富康校区













79

嵇海霞

永宁路富康校区

107

陈春林

八滩二中心

135

唐  君

一中中市路北校区

80

吴亚鲜

东坎实小

108

姚成民

淤尖学校

136

陆  月

通榆中学

81

杨  婕

东坎实小

109

徐  蕊

五汛二中心

137

姚文娣

界牌初中

82

孙  昀

东坎实小

110

冯陈果

滨淮农场学校

138

孙乐乐

条港初中

83

贾  楠

东坎实小

111

孙海昌

滨海中学

139

赵立虎

八滩二中

84

陈  艳

正红中心

112

林  雷

八滩中学

140

商月玲

八滩二中

85

张  晶

正红中心

113

徐东风

五汛中学

141

宋金鑫

陈涛中学

86

张永明

界牌中心小学

114

崇海兵

獐沟中学

142

沈旻旻

滨淮初中

87

谢伟伟

陈涛中心小学

115

潘海兵

明达中学

143

杨开荣

滨淮初中

88

张硕

天场中心小学

116

刘  妍

中专学校

144

王  静

正红初中

89

李章楠

通榆中心小学

117

严  舒

中专学校

145

茆金山

坎北初中

90

顾小兰

蔡桥中心小学

118

周胜男

中专学校

146

贡  默

坎北初中

91

沈园园

滨淮中心小学

119

董  阳

一中中市路南校区

147

徐友成

玉龙初中

92

张钰培

滨淮中心小学

120

王  刚

一中中市路南校区

148

汪佩涵

天场初中

93

葛  玲

八滩中心小学

121

曹珍才

一中中市路南校区

149

蒯园园

蔡桥初中

94

杨  越

八滩中心小学

122

栾旭春

一中中市路南校区

150

嵇楠楠

大套中学

95

顾  静

滨海港中心小学

123

周玲玲

一中中市路南校区

151

吕  鹏

新港初中

96

张  艳

农业园中心小学

124

刘  莹

一中中市路南校区

152

朱冬生

淤尖学校

97

姜小雷

五汛实小

125

刘向荣

一中中市路南校区

153

刘德春

振东初中

98

马自力

五汛实小

126

王  虎

一中中市路南校区

154

侍凡淞

滨淮农场学校

99

赵  磊

八巨中心小学

127

汪兰芹

一中西湖路分校

155

黄加余

五汛中学

100

韩  珂

坎北中心小学

128

陆映铨

一中西湖路分校

156

成效雨

獐沟中学

101

刘  轩

港区中心小学

129

朱  悦

一中西湖路分校

157

王达新

陆集中学

102

徐锐利

东坎小学

130

刘  洋

一中西湖路分校

158

顾继祥

八巨初中

103

陈  舵

坎南小学

131

肖文杰

一中西湖路分校

159

刘丽娟

秉义初中

104

刘  宇

滨淮二中心

132

魏永娟

一中凤鸣路校区

160

杨翘羽

陈铸初中

105

戴  晶

正红二中心

133

王丽莎

一中凤鸣路校区

161

李永平

北坍初中

106

王  悦

正红三中心

134

曹雪楠

一中迎宾路校区

162

张林林

条洋初中

组 织 管 理

 

为切实做好本次培训工作,确保培训顺利开展和达到预期效果,设培训实施指导组、组织协调组和班级管理组和培训保障组,有关人员分工如下:

一、实施指导

仇道同  孟大军  颜志超

二、组织协调

王  静  朱卫东  陈俊林  沈劲松 

三、班级管理

1.学前教育培训班

班主任:夏  菲

成  员:周迎凤  杨珂珂  刘海峰  周梦园

2.小学培训班

班主任:于建宏 

成  员:於红中  栾凤清  李海霞  胡  萍  陈  春  郭卫海

        王信民

3.中学培训班

班主任:魏加华 

成  员:潘林顺  项文勇  徐  瑶  沈  兵  何  韫  秦东仁

        王  瑶  徐晓华  王茂兵  周龙成  林体俊  李东升

四、培训保障

李用军  纪海燕  陈建银  朱承志 

 

 

滨海县教育局

2020年元月13

 

培训专家(部分)

包丽娜  中国家庭教育高级指导师、江苏省学前教育评估专家组核心专家组长、南京教育家协会家庭教育专业委员会副主任。参与江苏省优质幼儿园标准的制定与修订。参与编写了《科学探索》、《手指游戏》等课程教材,编写了《0-3岁亲子指导手册》。

洪劬颉 江苏省教育学会家庭教育专业委员会副秘书长,中华诗学研究会副秘书长,南京市教育科学研究所研究员,江苏省“333工程”高层次人才,江苏创一文化家庭教育特聘导师。

田  间  长期从事家庭教育、教学、科研管理工作,各种学术论文发表近五十篇,学术讲座四百多场,主持和参与国家、省、市级课题研究多项。扬州大学教育硕士、国家二级心理咨询师、国家家庭教育高级指导师。

丁骥良  从事中小学教学与科研40多年,曾出版《现代家庭教育方法大全》、《孩子教育的全面优化》等书30本。近20年在10多个省市作家庭教育辅导千余场,江苏创一文化家庭教育特聘导师。

季贵林  中国教育学会家庭教育专业委员会会员,“中国好校长”家庭教育演讲比赛全国总冠军,盐城市政协委员,盐城市家庭教育专委会秘书长。

刘锁志  著名心理、教育咨询专家,青少年潜能激励专家,家庭教育专家,现为中国名师课博会最优秀的金牌名师之一。

海  燕  国家二级心理咨询师,专注于情感、两性关系、亲子关系、中学生学习、中学生人际关系咨询与指导。为教师、学生家长、社区开设心理和家庭教育专题讲座五十多场。扬大教育管理学硕士,中学高级教师。

卞  明  樊登读书贝塔学院家庭教育翻转师,樊登读书一书一课江苏金牌合伙人,中国可复制领导力研究院授权讲师。曾经担任过湖南长沙电视台、南京电视台电视新闻主播。



                         


【字体: 打印本文

相关信息

    没有相关内容