当前位置:滨海县教师发展中心>>正文内容

我县在2019年市中小学电脑制作活动中取得优异成绩

作者:教育技术发展科 更新日期:2019年09月06日 浏览: 人次 打印本文】【字体:

盐城市2019年中小学电脑制作活动评审结果近日公布,我县在此次活动中取得了优异成绩。共荣获市一等奖13件,二等奖20件,三等奖20件;获奖层次和数量名列全市第一,县教育局荣获优秀组织奖。

中小学电脑制作活动是一项旨在促进我国基础教育信息化建设、展示中小学生信息技术实践成果的全国性评比活动,自2000年起全国每年举办一届,至今已连续举办了二十届。活动以“实践 探索与创新”为主题,鼓励广大中小学生结合学习与生活实际,积极探索、勇于创新,运用信息技术手段设计、创作电脑作品,培养“发现问题、分析问题和解决问题”的能力,对全面提升学生的综合素质起到了积极的促进作用。

近年来,县教育局、教师发展中心推进教育信息化建设与应用,积极探索信息技术与教育教学的深度融合。每年均举办电脑制作指导教师培训,在历届中小学电脑制作活动中均取得了较好的成绩。通过组织开展全县中小学电脑制作、创客、机器人竞赛等活动,有力地促进了中小学生信息素养与实践能力的提升,激发了学生的创新精神。

                      

                             

     滨海县教育局

     二〇一九年八月二十八日

 

 

附:2019年盐城市中小学电脑制作活动获奖名单(滨海县)

数字创作评比

奖次

组别

作品名称

作者姓名

所在学校

指导教师

一等奖

小学

穿越未来之滨海

滨海县实验小学

沈旭娥

一等奖

小学

保护环境,从我做起

王梦婕

滨海县第二实验小学

张海波

一等奖

小学

向手机说不

刘梦婷

滨海县正红镇第二中心小学

樊行伍

一等奖

小学

原创音乐-旧事重提

朱翰月

滨海县蔡桥镇中心小学

张国良

一等奖

小学

动物知识乐园

王子悦

滨海县界牌镇中心小学

王兆红

一等奖

初中

英语听力定时播放器

陈佳豪

滨海县陈铸中学

朱荣毅

一等奖

初中

中国元素

顾孙彤

第一初

张艺馨

一等奖

高中

恐龙图鉴

单思言

江苏省滨海中学

张友春

一等奖

中职

酒后驾车

曾天赐

江苏省滨海中等专业学校

韩立超

一等奖

中职

为了地球请不要乱扔垃圾

李禺萱

江苏省滨海中等专业学校

陆 静

一等奖

中职

三折页护眼宣传单

李禺萱

江苏省滨海中等专业学校

刘 梅

二等奖

小学

保护生态平衡

陆友鹏

滨海县界牌镇中心小学

王 远

二等奖

小学

太空生活

刘 芪

滨海县八滩实验小学

李耀辉

二等奖

小学

神奇电筒

李炳贤

滨海县实验小学

汪 尚

二等奖

小学

去云海游泳

沈 驿

滨海县八滩实验小学

李耀辉

二等奖

小学

科技,就在我身边

张 越

李一凡

滨海县界牌镇第二中心小学

贾虹霞

二等奖

小学

祖国发展我骄傲

张亦嘉

滨海县实验小学

孙 玲

二等奖

小学

飞机大战(大战sb2.exe)

罗欣言

滨海县实验小学

李 尖

二等奖

小学

智能水杯

张亦嘉

郭权

滨海县实验小学

汪 尚

李 尖

二等奖

初中

守株待兔

黄俊浩

滨海县陈涛中学

林文书

二等奖

初中

树和藤

李佳敏

滨海县通榆初级中学

刘文艳

二等奖

初中

旭日东升

陆 潇

滨海县陈涛中学

陆春成

二等奖

初中

宠物家园

李柏汉

滨海县第一初级中学

李 重

二等奖

中职

蛇形台灯

李禺萱

江苏省滨海中等专业学校

李鸿章

二等奖

中职

“张阿姨”食品手提袋设计

李禺萱

江苏省滨海中等专业学校

沈 阳

二等奖

中职

“匀禾善理”大米包装设计

易鹤良

江苏省滨海中等专业学校

王 媛

二等奖

中职

“千朵”大闸蟹品牌形象设计

徐小雨

刘辛晶

江苏省滨海中等专业学校

严 舒

徐青青

二等奖

中职

爱眼宣传海报

缪仁武

江苏省滨海中等专业学校

刘 梅

三等奖

小学

文明交通

李慧林

滨海县滨淮镇第二中心小学

张  诚

三等奖

小学

自然之声

刘仁翔

滨海县第二实验小学

张 青

三等奖

小学

超级玛丽

朱李缘

滨海县实验小学

段驿茗

三等奖

小学

口算轻松练

吴子昊

滨海县第二实验小学

王明亚

三等奖

小学

零食的诱惑

王康文

滨海县正红镇第二中心小学

樊行伍

三等奖

小学

今天,你阅读了吗

王士博

滨海县正红镇第二中心小学

杨为民

三等奖

初中

请勿践踏草坪

沈 驰

滨海县坎北初级中学

刘丽君

三等奖

初中

垃圾分类

祁 晴

滨海县陈涛中学

林文书

三等奖

初中

保护眼睛

蒯昕来

滨海县通榆初级中学

刘文艳

三等奖

初中

庆祝祖国70周年

王佳慧

滨海县陈涛中学

茆爱梅

三等奖

初中

计算成绩总分平均分

陈尚海

滨海县第一初级中学

李 重

三等奖

初中

海豚抱球移动

陈常悦

滨海县第一初级中学

周玲玲

三等奖

初中

环保小卫士

钱 勇

滨海县陈涛中学

林文书

三等奖

高中

倒计时

刘星畅

滨海县八滩中学

刘海平

三等奖

高中

时钟

滕 未

滨海县八滩中学

滕伟伟

三等奖

中职

上善若水

张力强

刘佳慧

江苏省滨海中等专业学校

王 媛

三等奖

中职

神秘的日记本

张 倩

张磊磊

江苏省滨海中等专业学校

王 媛

三等奖

特教

雷锋精神,永放光芒

王 浩

滨海县特殊教育学校

王海东

三等奖

特教

雷锋精神,人人可学

李耀如

滨海县特殊教育学校

王海东

三等奖

特教

永远的雷锋,永恒的精神

刘新宇

滨海县特殊教育学校

王海东

 

创客竞赛

奖次

创客作品名称

学生姓名

所在学校

指导教师

一等奖

《智能文具盒》

何  泽

滨海县第二实验小学

张海波

二等奖

《智能水杯》

吴子昊

滨海县第二实验小学

张海波

二等奖

   《输液智能提醒器》

刘紫昕  祁一鸣

滨海县第一初级中学

李益红

二等奖

《自行车拐弯报警器》

祁一鸣

滨海县第一初级中学

李益红

机器人竞赛

奖次

项目名称

作者姓名

所在学校

指导教师

一等奖

WER能力挑战赛

范致诚  张祖源

江苏省滨海中学

赵阳阳

 

 


【字体: 打印本文

相关信息

    没有相关内容